Клиентов риэлторских услуг часто интересует вопрос честности своего риэлтора, с точки зрения - получает он или нет дополнительные деньги по сделке помимо   комиссии, согласно заключенному между ними  договора оказания услуг.

 Клиенты справедливо считают, что  скрытая комиссия риэлторов наносит им вред, так как фактически выплачивается из их кармана, и тормозит продажу ( тайное завышение цены уменьшает привлекательность объекта и настораживает покупателя).

  В случае если закрались сомнения в честности риэлтора, то человеку следует  пристально контролировать процесс непосредственной подготовки к сделке, и особенно – заключать предварительный (авансовый) договор о совершении сделки купли-продажи недвижимости при своем непосредственном участии.

  Дело в том, что во время заключения авансового договора встречаются обе стороны сделки, сами, или их представители, и  на этой встрече оговариваются все суммы и платежи предстоящей сделки. Только в это время, в случае отсутствия клиента на переговорах,  хитрый риэлтор может поднять вопрос о   получении им денег теперь  уже не только от своего клиента, но и от противоположенной стороны сделки.

 Получение таких дополнительных денег, как правило, увязывается  с выгодой для противоположной стороны. В случае достижения такой договоренности заключается письменное соглашение  между риэлтором и  противоположенной стороной  сделки.  

   Следует учитывать то, что предварительный договор – серьезный документ, обязывающий стороны заключить сделку на условиях этого договора. Поэтому стороне, вносящей деньги по сделке нет никакого интереса давать дополнительные деньги кому-либо, в том числе и риэлтору, помимо тех, о которых договорились в предварительном договоре, после его заключения. Следовательно, у риэлтора, после заключения предварительного договора нет никакой возможности, никаких шансов получить дополнительную комиссию, т.е. обмануть клиента.

  Проверить своего риэлтора на честность до подписания предварительного (авансового) договора практически возможно, но потребует некоторых усилий. Проверку можно устроить можно путем инсценировки. Если риэлтор занимается продажей объекта, то для проверки необходимо  привлечь подставных лиц - как бы покупателей, которые должны хорошо сыграть свою роль. Они должны либо, представившись непосредственно покупателем, предложить вашему риэлтору за мзду ущемить интересы его клиента (т.е. Ваши интересы) - подешевле купить квартиру, или, представившись риэлтором покупателя, предложить купить дороже с получением «отката». Таким образом, выяснив реакцию своего риэлтора на провокацию,  Вы сможете  проверить своего риэлтора на честность.